Перейти до основного вмісту

Возрастная дегенерация макулы

Возрастная дегенерация макулы

ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О...

  • Возрастная дегенерация макулы (ВМД) вызывает проблемы в центральном зрении, искажением прямых линий  и проблемы при чтении или распознавании лиц.
  • ВМД может быть влажной или сухой; при первой происходит утончение тканей в области макулы и при второй — утолщение.
  • Пациенты с ВМД имеют, во многих случаях, имеют это заболевание в семейном анамнезе.
  • Есть возможность замедлить развитие этого заболевания соблёдением средиземноморской диеты, выполнением физических упражнений и отказом от курения.
  • Сухая ВМД в настоящее время не лечится, но процесс развития влажной ВМД можно контролировать с помощью регулярных интравитреальных инъекций.

Возрастная макулярная дегенерация влияет на центральную часть сетчатки, макулу или жёлтое пятно, и создает проблемы в центральном зрении, сложности при распознавании лиц, чтении и т.д. Генетические факторы и отсутствие здоровых привычек (плохое питание, потребление табака, отсутствие физических упражнений) влияют на возникновение и прогрессирование заболевания.

 


Что такое возрастная макулярная дегенерация (ВМД)?

Возрастная макулярная дегенерация или ВМД является заболеванием, которое поражает центральную часть сетчатки, макулу, и как следует из названия, эта болезнь прогрессирует с возрастом пациента.

ВМД сухая или атрофическая

ВМД  влажная или экссудативная

Утончение тканей сетчатки и атрофия макулы

Утолщение тканей макулы при воспалении или образовании новых капиляров

Поддержание здорового образа жизни может замедлить прогрессирование заболевания

В настоящее время нет лечения, но интерес к болезни проводит к многочисленным исследованиям.

На ранних стадиях развития заболевания, употребление пищевых добавок может замедлить процесс его развития.

Процесс можно лечить с помощью постоянных интравитреальных инъекций, которые должны начинаться на ранних стадиях заболевания.


Какие типы ВДМ существуют?

В настоящее время ВДМ классифицируются по двум основным направлениям:

  • Сухая ВДМ, которая с научной точки зрения называется атрофической ВДМ, при которой происходит атрофирофия и истощение ткани в области макулы. В некоторых случаях сухая или атрофическая ВДМ может прогрессировать до влажной или экссудативной ВМД.
  • Влажная или экссудативная ВДМ.В этом случае происходит утолщение тканей макулы из-за воспалительных процессов или возникновение неоваскуляризации (аномальные сосуды или небольшой варикоз, которые растут под сетчаткой в области макулы и приводят ккровоизлияниям, отеку, скоплению жидкости и увеличению толщины этой области). На поздних стадиях влажной ВДМ в области макулы также могут наблюдаться зоны атрофии тканей.
  • Существуют также другие типы ВДМ, так называемые «редкие формы ВДМ», которые встречаются не так часто.

Почему происходит это процесс? Может ли его предотвратить?

Генетические факторы

У многих пациентов с ВДМ в семейном анамнезе есть случаи потери зрения старшими членами семьи, следовательно, эти пациенты знают о наличии этой болезни.

Есть также пациенты, которые не знают об этом заболевании, так как есть менее агрессивные формы ВДМ, которая могла происходить в семье или не знают всех имеющихся родственников, и т.д.

Курение

Существут факторы развития заболевания при употреблении табака, так как было научно доказано, что это ускоряет процесс появления ВДМ.

Неправильное питание

Кроме того, пищевые факторы также имеют влияние. Следование средиземноморской диеты замедляет прогрессирование ВМД.

Заболевания, поражающие кровеносные сосуды сетчатки

Заболевания, вызывающие изменения сосудов сетчатки, что нарушает её кровоснабжение и оксигенацию, такие как гипертония, сахарный диабет, высокий уровень холестерина или триглицеридов … могут привести к более быстому прогрессированию ВДМ. По этому очень важно для пациентов с ВДМ проводить регулярные анализы крови и проверки у лечащего врача, чтобы своевременно диагностировать и контролировать эти заболевания, что позволяет избежать ухудшений состояния сетчатки.

Ультрафиолетовые лучи

Существуют также возможные, но менее изученные факторы более быстого развития ВДМ. К ним можно отнести воздействие ультрафиолетовых лучей.

Отсутствие физических упражнений или наличие вредных привычек

Физические упражнения и здоровый образ жизни помогают замедлить прогрессирование заболевания


Другие рекомендации

Чтобы задержать начало болезни и замедлить её развитие врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, не курить, раз в год делать анализ крови, чтобы исключить начало развития заболеваний, влияющих на сетчатку (сахарный диабет, высокие уровни холестерина и триглицеридов, контролировать кровяное давление ), и при наличии этих заболеваний, вести их строгий контроль. Кроме того, некоторые исследования показали, что приём пищевых добавок может замедлить прогресс сухой или атрофической ВДМ.

Многие из этих пациентов знакомы с семейным анамнезем и возможным генетическим риском развития, потому проходят регулярные обследования.

Некоторые пациенты имеют очень агрессивные формы ВДМ с быстрым развитием. Несмотря на советы и современные методы лечения, иногда невозможно остановить быструю потерю зрения у этих пациентов. По этой причине, при наличие в семье этих заболеваний, очень важно диагностировать их на ранних стадиях развития и проводить периодические проверки у офтальмолога.


Симптомы заболевания? Как мы можем их обнаружить?

ВДМ является заболеванием, которое часто вызывает симптомы у пациентов в связи с вовлечением центральной части сетчатки, в области макулы, которая отвечает за центральное зрение. Таким образом, главными жалобами пациентов с ВМД являются проблемы в центральном зрении, проявляющиеся при чтении, письме, просмотре лиц людей …  Также могут испытывать помутнение зрения в центральной части, видеть объекты не одинакового размера двумя глазами, изменение цвета, искаженное видение  прямых линий.

Часто, начальные формы ВДМ могут проходить бессимптомно и диагнотироваться офтальмологом при осмотре глазного дна пациента, при которых дтагностируются аномалии в зоне макулы. Затем проводятся дополнительные диагностические тесты, чтобы определить степень развития и следить за динамикой заболевания.

Пациенты могут не осознавать потерю зрения в одном глазу. Поэтому очень важно анализировать кочество зрения каждого глаза отдельно. Это можно делать регулярно, поочередно закрыв один глаз, а затем другой. Офтальмологи советуют пациентам с ВДМ сделать простой тест  (Тест Амслера) в домашних условиях, для выявления каких-либо изменений или ухудшений центрального зрения.


Как поставить диагноз? Нужно ли проводить диагностические тестирования? Какие и для чего?

ВДМ диагностируют офтальмологи при исследовании задней части глаза и проводят более тщательное исследование у пациентов в том случае, если обнаружат аномалии макулы.

Диагностические тесты, которые выполняются (исследовать аномалии макулы, эволюцию заболевания, реакцию на лечение и т.д ..) и функциональное тестирование (анализ зрения пациента), который может быть:

  • тесты для определения зрение у пациента: измерение остроты зрения из ближних и дальних расстояниях, тест Амслер, кампиметрия или зрительное поле (в котором анализируется степень участия центрального зрения)
  • сканирование макулы: ОКТ(оптическая когерентная томография)
  • тесты с контрастом, такие как флуоресцентная ангиография и индоцианинграфия
  • Кроме того, в отдельных случаях могут быть затребованы имерения контрастного зрения, тесты цветового зрения, электрофизиологические обследования и т.д.

Возможно лекарственное лечение? Как мы можем лечить эту болезнь?

В настоящее время не существует никакого лечения для ВДМ, но с помощью определённых процедур возможно остановить или замедлить её развитие, в основном влажной ВДМ.

  • Влажная ВДМ Влажная ВДМ — это наиболее агрессивное и быстро развивающееся заболевание по сравнению с сухой формой ВДМ.Пациентам проводят внутриглазные инъекции препаратов, замедляющих прогрессирование влажной ВДМ.Пациенты, проходящие лечение влажной ВДМ с инъекциями, должны проходить постоянные осмотры и дополнительные тесты контроля потому, что препараты, вводящиеся в глаз, действуют всего в течение нескольких недель. Это пациенты должны наблюдаться у офтальмолога постоянно и, так же, повторно проводить диагностические тесты.Если удаётся преостановить процесс развития влажной ВДМ — это не является излечением от этого заболевания. ВДМ представляет собой хроническое прогрессирующее заболевание, которое в любой момент может возобновиться и привести к новому лечению.Интравитреальные инъекции — это безболезненная процедура, которая проводится под местной анестезией ( капли ) или инъекцией в конъюктиву (подконъюнктивальная анестезия). Эта процедура  занимает всего несколько минут и проводится в амбулаторных условиях, не требуется госпитализация и очень важно, чтобы во время процедуры пациент сотрудничал и следовал инструкциям врача.

    В случаях пациентом с проблемами (например, пациенты с болезнью Альцгеймера),  при инъекции используют седативную анестезию.

  • Сухая ВДМДля сухой ВДМ нет никакого лечения, не существуют медикаменты, которые можно вводить в глаза, чтобы остановить его эволюцию (как с влажным ВДМ).

    Могут быть предписаны пищевые добавки, особенно на ранних стадиях развития сухой ВДМ, так как по многочисленным исследованиям установлено, что это может замедлить прогрессирование заболевания.

     

    ВДМ является наиболее исследованным заболеванием, поскольку оно является ведущей причиной слепоты у пожилых людей. Это означает, что существует большой интерес найти лекарство или когда-либо лечение, чтобы остановить болезнь. Есть многочисленные продолжающиеся клинические испытания, по которым мы можем предполагать, что в течении нескольких лет появится лучшее и эффективное лечение, чем современные имеющиеся методы.

    В будущем мы ожидаем появления лекарств с более долгим сроком действия, что поможет уменьшить нагрузку для пациентов из-за частых посещений и постоянных диагностических тестов, которые создают проблемы  у пациентов, требующих сопровождения членами семьи.