Перейти до основного вмісту

Что такое ночная близорукость?

Что такое ночная близорукость?

Недостаточная освещённость в ночное время суток снижает для нас контраст между предметами. Это может повлиять нашу остроту зрения. Поэтому особенно необходимо быть внимательным при вождении автомобиля ночью, так как возможно появление бликов или неправильное восприятие дорожных знаков.

К этому снижению остроты зрения мы должны добавить еще один фактор, который в ситуациях низкой освещённости может повлиять на некоторых людей: ночная близорукость.

Как проявляется ночная близорукость?

Когда мы видим удаленный объект при достаточном освещении, аккомодация глаза или фокусировки не действуют, поскольку объект виден правильно. Напротив, когда освещения меньше, детали объектов видны не так чётко, поэтому у некоторых людей автоматически активируется аккомодация или фокусировка глаза, чтобы попытаться визуализировать эти детали. Это способность глаз фокустровать изображение на неправильном расстоянии, что приводит к типу близорукости, известной как «ночная близорукость».

Другие факторы, которые влияют на наше ночное зрение

Ночная близорукость также может усугубляться, если человека имеются другие заболевания, такие как:

  • Близорукость, астигматизм или дальнозоркость
  • Хронические патологии, такие как катаракта, глаукома или ретинопатия
  • Лёгкие патологии, такие как конъюнктивит, кератит или сухость глаз

Что я могу сделать, если у меня ночная близорукость?

Когда-то считалось, что ночная близорукость составляет 1,5 диоптрии и что она может быть причиной многих дорожно-транспортных аварий, произошедших в ночное время, но недавние исследования показали, что она составляет около 0,5 диоптрий в среднем, поэтому её фактическое влияние не так велико.

Хотя есть способы исправить близорукость, не так легко избежать ночной близорукости. Это можно компенсировать с помощью очков, но правильная рефракция будет зависеть от количества света или таких факторов, как усталость, и будет адекватной только при определенных условиях.

В любом случае, если вы заметили, что у вас есть проблемы со зрением при вождении автомобиля в ночное время, рекомендуется проконсультироваться с офтальмологом, поскольку это может быть связано с другим проблемами, кроме ночной миопии, которые нужно лечить.