Перейти до основного вмісту

Глаукома, как хроническое заболевание

Глаукома, как хроническое заболевание

Глаукома- это хроническое многопричинное заболевание, при котором возникает атрофия волокон зрительного нерва, что приводит к слепоте. Одна из причин - повышение внутриглазного давления.

Благодаря современным исследованиям обнаружена глаукома низкого давления, при которой зрительный нерв становится чувствителен к относительному «нормальному давлению». Чаще всего глаукома протекает бессимптомно и пациенты обращаются к врачу, когда симптомы глаукомы уже проявились.

Людям после 40 лет очень важно профилактическое измерение глазного давления, а также обследовать зрительный нерв с помощью современной аппаратуры. Строение глаза, его размеры, наследственность могут быть фактором риска. Увеличение с возрастом размеров хрусталика также способствуют повышению глазного давления. При закрыто угловой глаукоме своевременное оперирование катаракты может нормализовать глазное давление и избавить от слепоты.

Статистика глаукомы свидетельствует, что в мире глаукомой страдает более 60 млн человек, а по данным прогноза на 2020 год - будет болеть 110 тыс млн. По результатам исследований вероятность слепоты на один глаз через 20 лет заболевания и начала лечения составляет 27%, на оба глаза - 9%. В Европе 12% слепых - от глаукомы В Днепропетровской области более 13 тыс выявлено больных глаукомой. В городе Кривой Рог более 4,5 тыс. А это только вершина айсберга.

Глаукома выходит на первые места по причинам слепоты

Обращаясь к населению хотелось бы, чтобы у каждого человека заботы о своем здоровье было на первом месте. Для реализации ежегодного обследования существует современная аппаратура и новые методики. В нашем медицинском центре современной офтальмологической помощи «Ваш Зір» может не только проверить глазное давление, а просканировать зрительный нерв и сетчатку, проверить поля зрения. Это позволит выявить глаукому на ранней стадии и предотвратить слепоты. Лечение глаукомы должно быть регулярно. За последние годы проведено много исследований по вопросам глаукомы, разработаны новые методики консервативной терапии.

Учитывая значительный рост цен на медикаменты, многие больные не лечатся правильно, что очень нужно для сохранения зрения. Разработаны новые методы хирургического лечения могут помочь решить проблему прогрессирования глаукомы и слепоты от нее.

При глаукоме - атрофический процесс в зрительном нерве можно приостановить до 2й или начале 3й стадии, а затем возникает граница не возврата, когда все меры уже не смогут остановить процесс отмирания.

Ежегодно в марте месяце весь мир отмечает День борьбы с глаукомой. Чтобы еще раз обратить внимание на важность своевременного обследования, выявление глаукомы и ее лечения. Берегите себя!

Самолечение может быть вредным для Вашего здоровья!

Рекомендованные статьи:

Развитие близорукости

Катаракта: симптомы и лечение

Лазерная коагуляция сетчатки: тонкости проведения