Перейти до основного вмісту

Жить, чтобы видеть — видеть, чтобы жить. Лазерная коррекция зрения

Жить, чтобы видеть — видеть, чтобы жить. Лазерная коррекция зрения

Около 80 % всей информации мы получаем при помощи зрения. Нас окружает множество интересного: яркая природа, постоянно меняющийся видеоряд на экране телевизора, картинки в книгах и глянцевых журналах… Столько всего нужно увидеть! Но стопроцентное зрение есть далеко не у всех. Современные методы коррекции зрения дарят им второй шанс. Лазерная коррекция — одна из самых популярных процедур в офтальмологии.

ФРК или LASIK?

Во время коррекции луч лазера точечно воздействует на роговицу, изменяя ее кривизну. Это дает возможность получить четкие изображения, преломляя свет в самом глазу и направляя его на сетчатку. Существуют несколько вариантов лазерной коррекции зрения. На практике чаще всего применяют фоторефрактивную кератэктомию и лазерный кератомилез.

Фоторефрактивная кератэктомия (ФРК) — бесконтактное воздействие лазером на поверхностные слои роговицы. В ходе операции лазер как будто шлифует и заново строит ее поверхность. Офтальмохирург не взаимодействует с тканями глаза напрямую, все действия контролируются компьютером. Операция длится меньше минуты. При высоких степенях нарушения зрения ФРК проводят в несколько этапов.

Второй метод — LASIK (лазерный кератомилез) считается более безопасным и эффективным. Операция выполняется также согласно точным компьютерным расчетам, индивидуальным для каждого пациента. LASIK — это комбинация микрохирургии и лазерной технологии. Метод хорош тем, что позволяет сохранить анатомию слоев роговицы. Операция проводится поэтапно. Сначала отделяют верхний слой роговицы при помощи микрокератома. Затем лазером придают нужную кривизну роговице и возвращают верхний защитный слой на место.

Илья Васильевич Богуш, кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С. Н. Федорова» отмечает большую популярность второго типа лазерной коррекции:

«LASIK — более эффективная операция с меньшим числом осложнений. Уже через 2—3 часа после операции человек чувствует себя практически здоровым. Когда мы предоставляем пациенту выбор, чаще всего многие отдают предпочтение именно этому методу. Однако есть определенные обстоятельства, показания, которые могут повлиять на выбор вида коррекции, например, если человек занимается травмоопасным видом спорта. В этом случае предпочтение отдается только поверхностным методам. Да, более длительная реабилитация, но уже через полгода такой глаз будет приравниваться к неоперированному и снова можно возвращаться в спорт, к прежней жизни. И даже больше: многие пациенты говорят, что операция меняет их жизнь к лучшему — кто-то получает новую профессию, кто-то создает семью…»

Лазер не для всех Как у любого вида лечения, у лазерной коррекции есть противопоказания. Они могут быть относительными и абсолютными. Среди условных противопоказаний — возраст (до 18 и после 45 лет операции по лазерной коррекции не делают), любые воспалительные заболевания, спазм аккомодации, гормональные нарушения. Среди абсолютных — заболевания глаз и других органов и систем: кератоконус, катаракта, глаукома, монокулярность, артрит, сахарный диабет, пресбиопия, иммунодефицит, оперированная отслойка сетчатки и другие. 

Страхи…

Когда мы слышим слово «операция», волей-неволей представляем боль и крепко стискиваем зубы… А если еще представить эту самую операцию в полном сознании, без наркоза, как тут же готовы упасть в обморок. Многие люди боятся боли. Плюс лазерной коррекции заключается как раз в отсутствии боли, конечно, неприятные ощущения во время операции возможны, но не более того.

Не стоит бояться резкого ухудшения зрения спустя несколько лет после коррекции. Ученые пришли к выводу: лазер воздействует только на роговицу, не вызывая в структуре глаза нарушений. Возможно лишь естественное ухудшение зрения в результате возрастных изменений (после 40 лет). Третий страх — это боязнь переплатить. Однако если на одну чашу весов положить траты на визиты к врачам в течение жизни, ежегодную проверку зрения, очки и линзы, а на другую — лазерную коррекцию, то, скорее всего, чаши уравновесятся.

И, наконец, даже в случае разноглазия этот метод способен вернуть зрение. «Бывает так, что у одного пациента острота зрения на глазах разная, к примеру, один глаз +5, другой -6. Это невероятная разница. Жить с таким зрением непросто. Лазерная коррекция в этом случае творит чудеса. То же относится в полной мере и к другому случаю разноглазия — когда один глаз здоров, а другому требуется коррекция»

…и прямые линии

Пока некоторые тешат себя мыслью, что слабое зрение делает мир прекраснее, потому что всегда есть возможность дорисовать недостающие детали в своем воображении, многие люди уже решились на лазерную коррекцию зрения. Мы поинтересовались у врача-офтальмолога, что говорят пациенты, перенесшие операции по лазерной коррекции зрения.